25 июня 2026 Просмотров: 16
Размер шрифта: AAAA

О войне в произведениях: обсуждения

Что же читать детям и подросткам о Великой Отечественной войне?

 

   Сейчас много говорят и призывают к патриотизму, но одними призывами патриота не воспитаешь. Мы воспитывались на книгах русских и советских авторов, например, Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке», Фадеев-«Молодая гвардия», Ильин «Четвертая высота», Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре» и другие.

Сейчас из школьной программы по литературе убраны многие произведения, которые воспитывали любви к Родине, патриотизму..

Фильмы, которые сейчас выпускают и которые смотрит молодежь, в основном об убийствах, предательстве близких и безнравственности.

 В библиотеках пополнение книгами слабое и книги советских авторов переиздаются в очень малых количествах.

Ветеранам, посвятивших всю свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, очень больно видеть постепенное разрушение образовательной системы и деградацию молодежи. На одном из президиумов областного Совета ветеранов педагогического труда было принято решение познакомиться с литературой для детей и подростков современных авторов о Великой Отечественной войне и обратить внимание на воспитательную её роль.

Мы, члены президиума, прочитали сами несколько книг для подростков,

Также на заседании литературной гостиной получили информацию о десятке книг современных авторов о Великой Отечественной воне и поняли, что читать детям нечего, кроме той литературы, которую читали мы и наши дети.

 Я бы хотела поделиться своими впечатлениями о сборнике рассказов о Великой Отечественной войне современных писателей России. На обложке написано: «Мы памяти Победы верны. Лучшие рассказы современных авторов о Победе».

 В сборник вошли рассказы авторов: Ирины Муравьевой «Ты мой ненаглядный», Валерий Панюшкин «Красный командир в длинной шинели», Андрей Геласимов –« Идрицкая сила», Ариадна Борисова «Иваны да Марьи», Роман Сенчин «Дядя Вася», Михаил Левитин «Чехи», Сергей Самсонов «Рука», Юрий Буйда «Ореховая гора», Юрий поляков «Ветераныч» — всего 9 авторов.

В предисловии сказано, что авторы сборника искренне и правдиво воссоздают атмосферу военного времени, психологию людей, обстоятельства, в которых- между жизнью и смертью приходилось принимать самые непростые решения. Для многих авторов вдохновением служила биография его собственной семьи, поэтому у книги совершенно особенная аура, она делает рассказы не просто интересными, но передает истинное ощущение преемственности поколений, ответственности за прошлое и будущее нашей страны и народа.

Предисловие правильное и настраивает читателя окунуться в военные события. Но, к сожалению, этого не произошло. С первых строк первого же рассказа у меня было недоумение, почему этот рассказ включен в этот сборник. Что узнает ребенок о войне, о военном времени. Через весь рассказ проходит только одна мысль, зачем территорию Румынии, на которой они живут, присоединили к территории Советского Союза.

 Из всех 9 рассказов только один рассказ «Рука» Сергея Самсонова я бы дала почитать ребенку, а во всех остальных я не увидела, что бы хорошего мог почерпнуть молодой человек из них.

 Если у Алексина «В тылу как в тылу», читающие почувствуют атмосферу сурового военного времени, добрые взаимоотношения в семье, проявление заботы мамы к сыну, к друзьям и соседям. Увидят, как взрослым приходилось работать по 10 и более часов, дети, понимая ситуацию, старались тоже как -то участвовать и помогать фронту.

А что увидит он в рассказах этой книги:

 Рассказ «Ты мой ненаглядный» Ирины Муравьевой о семье евреев, которые очень не хотели в Советскую страну, но волей судьбы, они оказались в СССР, потому что их земли, где жили румыны, отошли России. И вскоре один из членов семьи был арестован и показаны НКВдешники подонками, как в любом современном фильме, жестокие, грубые в отношении к осужденным. Когда началась война младший сын был призван на фронт, но показан каким-то безразличным: «Ему говорили: «Стреляй». Он стрелял. Кричали: «В атаку!» И он шел в атаку. При этом внутри него не было ни одного ясного чувства, ни одной связной мысли». Ему повезло, так считал Лазарь, т.к. в 1942 году по решению из Москвы сняли всех румын с фронта и отправили за Урал в трудовую армию, так он оказался на Алтае работал на лесозаготовках.

«Красный командир в длинной шинели» автор Валерий Панюшкин. Речь в этом рассказе о жизни в Ленинграде в начале войны и потом в блокаду. И почему-то Красный командир в длинной шинели связан в рассказе со смертью как мистика какая-то. Как увидят его- так жди смерти. Ничего доброго не увидит в этом рассказе подросток.

 «Иваны Да Марьи» А.Борисовой- Семья -переселенцы, живут в Якутии. Трудности свои были, как и везде, но в этом рассказе поразила меня злоба и ненависть к своей дочери и чрезмерная любовь к сыну.

Рассказ «Дядя Вася» Р.Сенчина еще можно прочитать, но тоже сквозит во всем рассказе недоброе отношение к ветерану НКВД, но в ответ на недоброжелательные высказывания в его адрес, он сказал ветеранам ВОВ: «Вы там их били, а я -тут. Тут их тоже хватало. И они бы в спину Вас! И еще.. вот увидите еще, как они поднимутся недобитые. Они еще такое устроят вспомните».

И так можно говорить о каждом рассказе. Но вот рассказ «Ореховая гора» Ю.Буйды – привел меня в шок. Описывает лагеря заключенных на Колыме. О серых буднях мужской колонии, а рядом находится женская колония на Ореховой горе, там живут женщины -заключенные в хороших условиях, потому что превратили колонию в публичный дом, «Об ореховой горе мечтали все солдаты и офицеры, служившие в охране лагерей- для заключенных же она была сказкой о рае. Да, и в самом- то деле, как-то не очень верилось замордованным людям, что где-то в одном месте собраны тысячи женщин, которые сладко едят и пьют, прилично одеваются и даже каждый день моются теплой водой, и все лишь затем, чтобы удовлетворять мужские прихоти».

 И далее пишет, что хозяйка этого дома ездит раз в год специальным самолетом на три дня в Москву к Сталину. А дальше идут подробные описания встреч с ним и другими видными людьми. Читать было противно.

И это пишет автор о войне и для детей!!!!

 Во многих рассказах прослеживается грязь на прошлое и подробно описываются пастельные сцены. И это для подростков и о войне.?????!!!!

А ведь многие рассказы переведены на иностранные языки и пользуются популярностью.

На такой литературе патриота точно не воспитаешь.

 Что сейчас читать детям и подросткам о Великой Отечественной войне, думаю, многим ясно- книги, проверенные временем!

Пысина Л.А

Областной Совет ветеранов педтруда